Московская область, Егорьевский район, деревня Ефремовская
Ежедневно
с 8.00 до 18.00
Московская область, Егорьевский район, деревня Ефремовская
Ежедневно
с 8.00 до 18.00
Важно!На территории расположены 2 питомника
Как проехать именно к нам!
Посмотреть карту проезда

Грибы трутовики


трутовик8.jpg

В природе трутовые грибы, или, как их чаще называют, трутовики, выполняют очень важную роль.  Они, подобно волкам, являются санитарами леса: разлагают отмершую древесину. Но для дачного участка трутовик может быть опасным. Ведь мало кто захочет сравнивать свой ухоженный участок с диким и беспорядочным лесом. Здесь мы, порою, "трясемся" над каждым растением не один год, и будет обидно, если оно превратится в трухлявый пень. 

Ежегодные весенние выезды на дачные участки для проведения обрезки позволяют сделать вывод, что, к сожалению, многие пренебрегают общеизвестным фактом, что болезнь легче предотвратить, чем вылечить. Эту фразу можно использовать не только по отношению к человеку, но и по отношению к растениям.


Вред трутовиков

трутовик3.jpg


Трутовик способен нанести комплексный урон вашей даче: он поражает как здоровую древесину, так и поврежденную; как живую, так и неживую. Из этого можно сделать вывод, что не только ваш сад может подвергаться опасности заражения этим грибом, но и любые предметы и постройки, сделанные из древесины: дачная уличная мебель, деревянные украшения (перголы, арки, заборы, подставки и пр.), баня, дачный домик, сарай и прочие постройки.

Механизм повреждений

трутовик4.jpg


Трутовик размножается с помощью спор. Споры проникают в здоровую древесину через различные повреждения: морозобоины, сломы, сколы, где хотя бы частично отсутствует кора. После этого они прорастают и начинают развиваться. К сожалению, первые несколько лет, пока идет развитие гриба, его практически невозможно заметить, так как он развивается внутри, в древесине. И только спустя некоторое время  паразит выпускает на поверхность плодовые тела. Грибница трутовика  разрушает дерево изнутри, превращая здоровую древесину в трухлявую. Из-за этого ствол дерева (чаще всего именно он и поражается) становится хрупким и очень часто ломается, что приводит, соответственно, к гибели растений. 

Размножение гриба

трутовик6.jpg


В конце августа, когда споры в нижней части шляпки гриба вызрели, начинается их рассеивание по всему участку. Как и любому другому грибу, трутовику для нормального размножения нужна влага. Именно по этой причине они лучше размножаются в дождливые года. К сожалению, споры могут сохранять жизнеспособность на протяжении длительного времени (до нескольких лет), ожидая благоприятных условий для прорастания.

Меры борьбы

трутовик2.jpg


К сожалению, единственное, что может побороть гриб, - огонь и пила. Никакие опрыскивания, как при борьбе с другими грибковыми заболеваниями,  например, мучнистой росой, тут не помогут. Пораженную древесину в обязательном порядке необходимо сжечь, и чем быстрее, тем лучше.

1. Деревья

Необходимо проводить периодический осмотр деревьев (несколько раз в году) на предмет появления плодовых тел. При обнаружении таковых необходимо в обязательном порядке их удалить. Вопрос состоит лишь в том, как их удалить: целиком, с деревом, либо срезать только сам гриб. Вам стоит помнить:  если заражен основной ствол,  пораженному дереву уже никак не поможешь. В этом случае вы можете оставить дерево еще на пару лет, посадив на участке молодые деревья на замену. И как только они начнут плодоносить – смело уничтожайте зараженных. При этом важно периодически срезать новые плодовые тела, которые будут образовываться в течение всего года, и замазывать места срезов масляной краской или другими специальными веществами.

Если поражена какая-либо ветвь, то у вас есть шанс спасти дерево. Для этого произведите спил как можно дальше от зоны поражения. Обязательно необходимо обработать срез. Если гифы не успели распространиться дальше вашего среза, то операция по спасению дерева прошла успешно. Не забывайте периодически повторять нанесение специальных средств на ваш спил до тех пор, пока он полностью не затянется. Этот процесс может затянуться на долгие годы, если диаметр среза достаточно велик.

2. Уличная мебель, деревянные постройки, декоративные деревянные элементы.

Если вы не хотите, чтобы все элементы садового декора в один прекрасный момент заразились трутовым грибом, советуем периодически проводить профилактику с помощью специальных средств. Например,  фунгицидными антисептиками: фторидом натрия (100 г на 1 литр), раствором медного или железного купороса (100 г или 150 г на литр воды соответственно). Необходимо следить за тем, чтобы лак, краска или любой другой защитный слой не отшелушивались с поверхностей.  К группе риска следует также отнести пни, оставленные от снесенных деревьев. Люди часто не выкорчевывают их, а оставляют в хозяйственных целях: это удобная, а главное, прочная подставка, стул, а порой и стол. Некоторые садоводы даже оставляют мертвые деревья практически целиком, обрезав ветви, и используют их в своих нуждах. Однако они забывают, что без должного внимания этот пенек может стать угрозой для вашего сада. Во избежание этого необходимо снять всю кору и тщательно обработать сооружение упомянутыми выше растворами. Возможно, вы будете удивлены, но даже шесты, которые используют в качестве подпорок для дерева во время сбора урожая, могут заразить ваши деревья. Зачастую люди их используют на протяжении нескольких лет, пока те не сгниют. За это время в них может накопиться достаточно большое количество патогенов. 


трутовик7.jpg

3. Мусорные кучи

Вы сделали весеннюю обрезку, по не успели сжечь все обрезанные ветви? Можете не сомневаться в том, что грибы воспользуются этим. Куча мертвой древесины - идеальный рассадник болезней как для вашего сада, так и для соседних. Поэтому старайтесь по возможности следить за порядком не только в своем саду, но и в соседских тоже. 

4. Дровницы

На многих дачах установлены дровяные печи. У кого для отопления, у кого для бани. Если вы устроили хранилища для дров на улице, то постарайтесь максимально закрыть их от воздействия окружающей среды. Дело даже не в том, что разжигать печи мокрыми дровами – занятие неблагодарное, и не в том, что на улице они могут быстро сгнить, превращая ваш нелегкий труд по их заготовке в прах. Нет, вы должны всегда помнить, что они также могут со временем стать источником заражения ваших плодовых и даже декоративных культур.

В заключение хочется сказать, что здоровые деревья, за которыми осуществляется периодический контроль и уход, имеют гораздо меньшую вероятность заражения трутовиком. Регулярный осмотр деревьев и профилактика  заболеваний растений помогут вам продлить срок службы деревьев.



Автор:

Никитенко Аллан, сотрудник Егорьевского питомника Никитенко Александра




Где купить качественные,
районированные саженцы?

Все саженцы в нашем питомнике продаются либо в контейнере, либо с комом земли вокруг корней, что позволяет растениям приживаться с большей вероятностью, благодаря тому что корни остаются целыми и не подсыхают. В нашем питомнике корни мы стараемся по возможности не обрезать, именно поэтому небольшие саженцы могут находиться в высоких контейнерах.

Наш уже полюбившийся многим садоводам современный питомник декоративных и плодовых растений может предложить Вам широкий ассортимент растений: от однолетних до крупномерных деревьев, хвойные растения, многолетние цветы на любой вкус и с большим разбросом цен. Мы подскажем Вам, какой сорт яблок или груш самый вкусный, поможем выбрать сладкий и крупный крыжовник.

Полная версия сайта
Яндекс.Метрика