Московская область, Егорьевский район, деревня Ефремовская
Ежедневно
с 8.00 до 18.00
Московская область, Егорьевский район, деревня Ефремовская
Ежедневно
с 8.00 до 18.00
Важно!На территории расположены 2 питомника
Как проехать именно к нам!
Посмотреть карту проезда

Агротехника Роз

1. Выбор места.

розы5.jpg

- Свет. Розы относятся к исключительно светолюбивым культурам. Они конечно могут расти и в полутени, однако это весьма отрицательно скажется на их цветении.

- Почва. Розы предпочитают нейтральную или слабокислую почву (pH=6-7). Идеально, если у вас на участке суглинистая почва, однако розы могут расти и на других типах. Главное, чтобы почва была плодородной и в меру рыхлой.

- Влага. Роза не любит переувлажненные почвы. При непосредственном контакте с водой (например рядом с озером или при очень близком залегании грунтовых вод) или в сильно уплотненной почве корни не будут получать достаточное количество кислорода и начнут гнить.

- Зимостойкость. Большинство роз в средней полосе нельзя отнести к зимостойким, но при этом они могу зимовать в укрытии.


2. Посадка.

розы3.jpg

- Посадку саженцев с голой корневой можно производить только весной, до распускания почек и осенью. Посадку роз в контейнерах, то есть в горшках, или с комом земли можно производить в течение всего сезона, и даже летом.

- Для посадки розы выкопайте яму размером 50 на 50 на 50 см. Заполните ее хорошим грунтом с добавлением органических удобрений (навоз конский, биогумус).

- Если у вас имеются проблемы с близкорасположенной грунтовой водой, следует сделать дренажный слой из гравия, битого кирпича или керамзита. В таком случае глубину ямы увеличивают на высоту слоя дренажа и слоя земли над ним. Так же вы можете посадить растение на холм.

- Розу рекомендуется заглубить примерно на 5 см.


 

3. Уход.

розы2.jpg

- Подкормка. Розы любят органические удобрения. Перепревший конский навоз прекрасно подойдет для этих целей. Зимой, когда вы будете накрывать розы, используйте перепревший навоз. Весной просто распределите его равномерно в приствольном кругу и он будет исполнять роль и удобрения и слоя мульчи. Не стоит пренебрегать и минеральными удобрениями. Они быстрее усваиваются растениями. Для весенней подкормки рекомендуется использовать комплексные удобрения. В них должны присутствовать не только макроэлементы (азот, фосфор, калий), но и различные микроэлементы (кальций, магний, сера, железо и др). Обязательно вносите удобрение согласно инструкции. Там же написано не только сколько необходимо добавлять, но и как часто это делается. Однако, если вы используете одновременно и органические удобрения и минеральные, рекомендуется уменьшить дозу последних в 2 раза. Если вы берете легкоусвояемые удобрения, они быстро всасываются корнями растений, однако их хватает не на долго и придется вносить их еще и еще. Если вы берете пролонгированного действия, то вполне может хватить одного внесения в год.

- Почва. Не забывайте содержать приствольные круги в чистоте, то есть без сорной растительности, и в прорыхленном состоянии. Рыхлая земля - это не только отсутствие сорняком, но и возможность реже поливать растение. Для этих же целей можно использовать мульчу (торф, опилки, кора, декоративные камушки) или органические удобрения (перепревший навоз, перегной). Если у вас сильно кислая почва на участке, то следует ее ежегодно раскислять путем добавления древесной золы (1 кг на 1 кв. м) или доломитовой муки (200 г на 1 кв. м).

- Полив. Как было сказано, роза - влаголюбивое растение. Особенно в период цветения. При поливе старайтесь лить воду под корень, а не сверху на листву, чтобы уменьшить вероятность появления грибных заболеваний. Лучше поливать теплой водой. На взрослый куст вам понадобится 10-20 литров воды 1 или 2 раза в неделю, в зависимости от типов почвы (если песчаная, то чаще) и от погодных условий.

- Укрытие. Крайне важное агротехническое мероприятие в условиях средней полосы. Большинство роз нуждаются в укрытии. И даже те сорта, которые считаются неукрывными следует укрывать в первые несколько лет, пока они не окрепнут. Обычно для этого используют следующие материалы: навоз перепревший с опилками, чистые опилки, торф, земля, белый укрывной материал. Все сыпучие материалы после обрезки розы насыпают прям на растение таким образом, чтобы получился холмик высотой около 30-40 см и такого же размера в диаметре. Если вы используете белый укрывной материал, то необходимо обернуть растение так же после обрезки в 2-4 слоя, в зависимости от микроклимата участка и плотности материала. Плетистые розы, которые остаются зимовать на шпалере следует в обязательном порядке обернуть материалом. Не следует использовать для этих целей песок, мелкий гравий, так как они хорошо пропускают холод. Из материалов нельзя использовать пленку, рубероид и другие материалы, не способные к пропусканию воздуха. Производить укрытие следует в тот момент, когда роза уже сбросила листву и когда установилась более или менее постоянная отрицательная температура. Обычно это происходит в ноябре.

- Снятие укрытия должно происходить вовремя, чтобы не допустить спревания розы. Нет точной даты, когда это необходимо производить. Если у вас розы укрыты в несколько слоев, то возможно постепенное снятие укрытия. Обычно это делается в апреле.

4. Обрезка.

розы4.jpg

- Санитарная. Делается в любой момент в течение сезона. Под санитарной обрезкой следует понимать удаление больных и поврежденных частей растения. У привитых, в том числе у роз, сюда так же можно отнести и удаление побегов, идущих от подвоя.

- Весенняя. После раскрытия обратите внимание на то, как перезимовала ваша роза. Наверняка у нее будут почерневшие и засохшие побеги или части побегов. Их следует удалить до живой, то есть зеленой части.

- После цветения. Важная операция, которая позволяет сохранить кусту много сил, которые пошли бы на образование плода, и направить их на повторное цветение. Не следует обрезать один только цветок, убирайте его с частью ветви, от 5 до 20 см, в зависимости от силы роста растения. У миниатюрных убирают меньше, у сильнорослых - больше.

- Осенняя. Производится после цветения. Кустовые розы (флорибунда, чайно-гибридные, парковые, почвопокровные) следует обрезать сильно. Для этого удалите самые слабые и самые тонкие побеги, а так же ветви, идущие внутрь кроны - они будут в дальнейшем загущать ее и мешать другим побегам. После этого укоротите побеги до 30-40 см. Плетистые розы сильно обрезать нельзя. Большинство из них цветут на побегах прошлого года. По этому наша главная задача - сформировать сильный скелет розы. А так же периодически омолаживать кустарник обрезая самые старые побеги, давай возможность молодым замещать их.


Где купить качественные,
районированные саженцы?

Все саженцы в нашем питомнике продаются либо в контейнере, либо с комом земли вокруг корней, что позволяет растениям приживаться с большей вероятностью, благодаря тому что корни остаются целыми и не подсыхают. В нашем питомнике корни мы стараемся по возможности не обрезать, именно поэтому небольшие саженцы могут находиться в высоких контейнерах.

Наш уже полюбившийся многим садоводам современный питомник декоративных и плодовых растений может предложить Вам широкий ассортимент растений: от однолетних до крупномерных деревьев, хвойные растения, многолетние цветы на любой вкус и с большим разбросом цен. Мы подскажем Вам, какой сорт яблок или груш самый вкусный, поможем выбрать сладкий и крупный крыжовник.

Полная версия сайта
Яндекс.Метрика