Московская область, Егорьевский район, деревня Ефремовская
Ежедневно
с 8.00 до 18.00
Московская область, Егорьевский район, деревня Ефремовская
Ежедневно
с 8.00 до 18.00
Важно!На территории расположены 2 питомника
Как проехать именно к нам!
Посмотреть карту проезда

Какие яблони бывают

В современном садоводстве, помимо привычных нам форм плодовых деревьев, существуют так называемые растения для интенсивного возделывания. Так что же такое интенсивный сад? Если выразится просто - высокоурожайный, низкорослый, скороплодный (быстроурожайный). В данной статье мы рассмотрим основные группы яблонь, которые известны и пригодны для выращивания в условиях Московской области. 

В настоящее время самым распространенным методом размножения деревьев является прививка. Вариантов и способов её очень много, так что мы не будем на этом заострять внимания. Важно знать, что при таком методе производства саженец состоит из двух частей: привой и подвой. Привой - абсолютно любой сорт, который в дальнейшем будет давать урожай. Подвой - корни будущего дерева. Подвой, как и привой может быть разным. Все зависит от назначения дерева и от того, в каких условиях оно будет произрастать. Если не вдаваться в подробности, то подвои можно разделить на следующие группы: карликовые, полукарликовые, сильнорослые. 

Традиционный сад.

Саженцы на сильнорослом подвое. 

сильнор.jpg

Это самый древний подвой, который использовался людьми на протяжении веков. Забегая вперед, скажу, что он до сих пор является самым надежным. Получают такие саженцы путем прививки сорта на сеянец яблони. Обычно для этих целей используется очень зимостойкий и хорошо зарекомендовавший в данной области сорт. Часто используют Антоновку обыкновенную или обычную лесную дикую яблоню.

Достоинства

Недостатки

Деревья имеют большую красивую крону, которую можно использовать для затенения мест отдыха, а так же для заграждения от соседей. Деревья имеют большую крону, которая на небольших участках затеняет огород. По этой же причине не получится посадить близко друг к другу деревья.
Дерево имеет хорошо развитую корневую систему, которой не страшны морозы, сильные ветра и засуха.  Дерево имеет хорошо развитую корневую систему, которая не позволяет выращивать его в местах с высоким уровнем грунтовых вод, а так же рядом с домом из-за вероятности частичного разрушения фундамента. 
Дерево дает обильные урожаи.  Дерево дает слишком большое количество урожая, большая часть которого сгнивает под ним. У таких деревьев присутствует периодичности, то есть плодоношение не ежегодное в большинстве случаев. 
Дерево неприхотливо, не требует особого ухода, растет по 50 - 100 лет.  Период плодоношения у некоторых сортов может наступить на 5 - 7 год. 


При посадке деревьев на таком подвое в среднем необходимо отступить 5-6 м от соседнего растения.


Современный интенсивный сад.

Растения на карликовом подвое.

карлик.jpg

В настоящий момент данный тип садов является основным в Европе. К сожалению, климат России не позволяет использовать данный подвой повсеместно. Получают такие саженцы путем прививки сорта на специальный слаборослый подвой. 

Достоинства

Недостатки 

Небольшой размер дерева.  Продолжительность жизни 15-20 лет. 
Дерево рано вступает в плодоношение и с возрастом урожайность растет быстрее, чем у обычного дерева.  Слабая якорность корневой системы, из-за которой возможен существенный наклон дерева во время сильного ветра. Требует хорошую шпалеру.  
Плоды более хорошего качества в сравнении с обычным деревом на начальных этапах.  Слабая зимостойкость корневой системы. 
Возможность формированию кроны различными методами, благодаря чему дерево приобретает декоративный вид.  Деревья склонны перегружать ветви урожаем, что помимо всего прочего может привести к мельчанию плодов и потерю вкусовых качеств. 
  Требуют повышенного агротехнического ухода. 


При посадке деревьев на таком подвое в среднем необходимо отступить 3-4 м от соседнего растения.

Если подвести итог, то такие саженцы будут давать более качественные плоды, но подходят только тем людям, кто может уделить дереву много времени (ежегодная подкормка, подвязка, обрезка, нормирование урожая, хороший полив и рыхление приствольного круга). В основном такие деревья выращивают люди, у которых наблюдается нехватка земли на дачном участке.


Растения на полукарликовом подвое

В данной группе существуют подвои Российской селекции и иностранной. Отечественные сорта, например 54-118, вполне пригодны для выращивания в условиях Московской области, а вот импортные могут подмерзнуть. По этой причине не следует покупать саженцы плодовых культур зарубежного происхождения. 

Это компромисс между карликовым и сильнорослым деревом. Получают такие саженцы путем прививки сорта на специальный подвой. Такие деревья не нуждаются в особом уходе, однако они имеют не очень высокую и раскидистую крону, что позволяет использовать их как на больших, так и на малых участках, а относительно компактная корневая система позволяет выращивать деревья на участке, где уровень грунтовых вод составляет полтора метра. 


Достоинства

Недостатки

Средний размер дерева. Средняя якорность корневой системы, из-за которой возможен наклон дерева во время сильного ветра в молодом возрасте. Требует хорошую шпалеру на начальных этапах жизни. 
Дерево быстрее вступает в плодоношение, чем традиционные яблони. Более слабая зимостойкость корневой системы, по сравнению с традиционной яблоней. 
Дерево дает достаточное количество урожая, нет необходимости вывозить сгнившие яблоки из сада тележками. Требуют более внимательного агротехнического ухода, чем традиционные яблони. 
Дерево неприхотливо, не требует слишком сложного ухода, растет по 50 - 60 лет. 

При посадке деревьев на таком подвое в среднем необходимо отступить 4-5 м от соседнего растения.

Колонновидные яблони.

колон.jpg

Немного истории: в 60-х годах 20 века один канадский фермер заметил, что на одном из деревьев ветка имеет необычную форму и строение. Спустя какое-то время эту ветку стали размножать и распространять по всему миру. Позже, благодаря селекционерам, мир увидел большое многообразие колонновидных сортов яблони. 

Получается, что колонновидные яблони — результат природной мутации, а не генной инженерии, да и болезнью никак не являются, как считают некоторые садоводы-любители.

Отличительной чертой колонновидных сортов являются утолщенные побеги с  укороченными междоузлиями. Благодаря этой особенности листья располагаются близко друг к другу, и деревья имеют вид густых зеленых колонн. Сами немногочисленные побеги отходят от основного ствола под острым углом, компактную, плотную крону.

Размер данных яблонь так же, как и размер обычных деревьев, зависит от подвоя. Возможно получить компактную полутораметровую колонну на карликовом подвое, или огромное пятиметровое дерево на сильнорослом подвое. Деревья на карликовом подвое в среднем сажаются на расстоянии 1,5 метров друг от друга, на полукарлике 3-4 м, на сильнорослом подвое 4-5 метров. Однако следует учитывать, что пока сорта данной яблони имеют морозостойкость ниже, чем у районированных подмосковных сортов. По этой причине не следует высаживать их, по возможности, на открытых ветропродуваемых местах. 

У колоновидных яблонь свой набор сортов (Президент, Янтарное Ожерелье, Васюган и другие): нельзя взять обычный сорт, например, Грушовка Московская, и сделать его колонновидным.


Достоинства Недостатки 
Небольшие размеры растения.  Очень требовательны к уходу. 
Быстрое вступление в плодоношение (обычно на 2 год).  При вымерзании верхушечных почек возможна потеря деревом колоновидной формы (дерево начинает сильно ветвится, теряется его компактность). 
Необыкновенная декоративность растений.  Малая урожайность с дерева. 
Минимальная весенняя обрезка.  Слабая зимостойкость большинства сортов. 
Большая плотность посадки (на небольшой территории возможно посадить большое количество саженцев).   


Другими словами - на сегодняшний день колонновидные яблони все еще являются новшеством, помимо своих прямых плодовых функций, они так же хорошо выполняют и декоративные. Не самая лучшая зимостойкость и требовательность к уходу являются главными недостатками этого вида.

Теперь, когда вы знаете, какие виды яблони бывают, вы можете выбрать, чего посадить и когда и какой урожай ждать от него. В большинстве случаев, все зависит от размера вашего участка и от возможностей ухода за растениями.

Автор: Никитенко Аллан, сотрудник Егорьевского питомника Никитенко Александра

Где купить качественные,
районированные саженцы?

Все саженцы в нашем питомнике продаются либо в контейнере, либо с комом земли вокруг корней, что позволяет растениям приживаться с большей вероятностью, благодаря тому что корни остаются целыми и не подсыхают. В нашем питомнике корни мы стараемся по возможности не обрезать, именно поэтому небольшие саженцы могут находиться в высоких контейнерах.

Наш уже полюбившийся многим садоводам современный питомник декоративных и плодовых растений может предложить Вам широкий ассортимент растений: от однолетних до крупномерных деревьев, хвойные растения, многолетние цветы на любой вкус и с большим разбросом цен. Мы подскажем Вам, какой сорт яблок или груш самый вкусный, поможем выбрать сладкий и крупный крыжовник.

Полная версия сайта
Яндекс.Метрика