Московская область, Егорьевский район, деревня Ефремовская
Ежедневно
с 8.00 до 18.00
Московская область, Егорьевский район, деревня Ефремовская
Ежедневно
с 8.00 до 18.00
Важно!На территории расположены 2 питомника
Как проехать именно к нам!
Посмотреть карту проезда

Живые изгороди от А до Я

Одной из самых популярных групповых посадок является именно живая изгородь. В данной статье мы будем рассматривать различные виды изгородей как по высоте и способу посадки, так и по составу растений для условий московской области. 

 жив1.jpg

По размеру

- Низкорослые. Часто их называют бордюрами. От нескольких десятков сантиметров в высоту до метра. Носит исключительно декоративный смысл. Служит для визуального разграничения территории или обрамления различных насаждений или построек.  

- Среднерослые. От метра до нескольких метров. Помимо декоративного может иметь и несколько практичных нагрузок. Например, защитная, если выполнена из колючих или труднопроходимых растений. Также с помощью такой изгороди можно скрыть от посторонних глаз прохожих свой участок. 

- Высокорослые. Более 3-4 метров. Отлично защищает от посторонних глаз не только прохожих, но и соседей, которые могут наблюдать за вами со второго этажа своего дома. Не лишним будет сказать о неплохой шумоизоляции подобных насаждений, что очень важно для тех людей, чьи участки находятся вдоль автомобильных дорог.

 

Подбор растений

жив3.jpg

Чем выше планируется живая изгородь, тем тщательнее необходимо отнестись к выбору растений. Бордюр можно вырастить за 3-4 года. И если вдруг что-то случится с одним из растений в ряду, то заменить его будет не сложно. Если вы высаживаете 3 метровую живую изгородь, например из туй, то можно использовать в качестве посадочного материала метровые растения. Если через пять лет у вас одно или несколько растений погибнет, то вам придется докупать уже двухметровые туи, которые стоят гораздо больше. Это следует учитывать. Также рекомендуется сделать запись или сохранить этикетку этих растений для того, чтобы потом было проще найти в питомнике растение на замену.

Решите для себя, когда вам нужна живая изгородь: круглый год или только в течение дачного сезона. От этого будет зависеть, нужны ли вам хвойные культуры или листопадные. Первые будут функционировать даже после листопада (исключением является лиственница, которая сбрасывает хвою на зиму). Вторые будут зимой только частично закрывать вид. Однако стоит учитывать, что вечнозеленые живые изгороди могут пострадать от весеннего солнца.



1) Растения для низкорослых изгородей.

жив0.jpg

Хвойные.

Для ваших целей подойдут преимущественно туи. Самыми популярными зелеными сортами являются: Даника (высота 0,8 м), Хозери (1 м), Вудварди (1,5 м), Литтл Гиант (0,8 м). Из желтых можно вспомнить карликовую Мириам (0,8 м), Голден Глоб (1 м) и Глобоза Аурея (1,2 м). Низкорослые можжевельники и ели не подходят по причине большой ширины при небольших размерах в высоту.

Лиственные.

- Самый большой ассортимент - спиреи. Низкорослых сортов довольно много. Различаются по цвету листвы, цветов и срокам цветения. Рассмотрим сорта. Японские. Литтл Принцесс (листва зеленая, цветет в середине лета, цветки розовые), Голден Принцесс (листва желтая, цветет в середине лета, цветки розовые), Голден Эльф (аналог предыдущего сорта, только более карликовый куст), Широбана (листва зеленая, цвете в середине лета, цветки двухцветные: белые и розовые), Криспа (листва зеленая, цветет в середине лета, резная листва, цветки розовые), Голдмаунд, Фаерлайт, Голдфлейм (листва желтая, молодые кончики красные, цветет в середине лета, цветки розовые). Также есть березолистная Тор (листва зеленая, цветет во второй половине лета, цветки белые), Бумальда (листва зеленая, цветет во второй половине лета, цветки малиновые).

- Розы. Подойдут низкорастущие: спрей, миниатюрные, отдельные сорта флорибунда, почвопокровные. Конечно, у вас не получится сделать такую аккуратную изгородь, как это получается из спирей, она будет хаотичной, однако будет гораздо ярче. К минусам можно отнести только необходимость обязательного укрытия насаждения на зиму.

- Айва японская. Плодовая культура, которая редко дозревает, однако красиво цветет. Подходит для создания не очень высоких изгородей.

Цветы.

Уникальность данного типа бордюра заключается в том, что она может быть как однородной, так и неоднородной. То есть возможно сделать насаждение из цветочного микса. В идеале таким образом, чтобы цвели они в различные сроки, чтобы ваша миниатюрная изгородь была яркой в течение всего сезона. Для этих целей подходят многие многолетние травянистые растения: барвинок, ирис, астильба, галантус, морозник, бруннера, гейхеры, аквилегии, гвоздики, лилии, лилейники, флоксы, вероники и многие другие. А такие растения, как хосты, очиток, лилейник можно сажать как монокультуру.



2) Растения для среднерослых изгородей

жив2.jpg

Хвойные.

- Первое что приходит на ум - туя. Обычно это смарагд. Можно держать на высоте 3-3,5 м с помощью ежегодной стрижки. Помимо этого, есть Колумна (до 6 м). Если вам хочется чего-то по веселее, рассмотрите желтые туи, например Еллоу Риббон, Европа Голд, Голден Брабант. Они растут до 3-4 метров.

- Можжевельник. Выбираем колоновидные сорта. Начнем с обыкновенного лесного. Самый неприхотливый, зеленый, растет до 12 м в высоту и 1,5-2 м в ширину. Его сортовой брат - Хиберника. Более компактный, до 5-6 метров в высоту и 1-1,5 м в ширину. Или Суецика (до 5 м в высоту и 1,5 в диаметре). Это и Блю Эрроу, голубоватого цвета растение, до 4-5 м в высоту и 1-1-3 м в ширину, и его более толстый собрат Скай Рокет, растущий до 8-9 м в высоту и до 2 м в ширину, Мунглоу (до 5 м). В принципе, для создания живых изгородей могут подойти и такие сорта, как Хетс или Минт Джулеп, которые растут до 3 метров в высоту и ширину, однако эти растения в первую очередь разрастаются в ширину, а уже затем начинают набирать рост. Такие посадки возможны только на каких-то больших участках там, где можно развернуться, а также только в том случае, если есть возможность подождать. Я видел такие изгороди и смотрятся они довольно интересно.

Лиственные. Здесь вам понадобятся скорее кустарники, реже невысокорослые, кустовые деревья, такие как клен Гиннала, который растет до 5 м, но который можно держать на высоте 2-3 м. Рябина. Еще один представитель плодовых в нашем списке. В данном случае я рекомендую формировать их в виде кустарника. Можно выбрать не только обыкновенную рябину, но и сортовую, которую можно и даже нужно употреблять в пищу: Гранатная, Ликерная, Невежинская, Титан, Черноплодная и другие. Из кустов можно обратить внимание на следующие позиции (начнем с простых и самых распространенных).

- Пузыреплодник (сортов много. Желтые: Лютеус, Дартс Голд и др, красные, которых большинство: Ред Барон, Саммер Вайн, Леди ин Ред, Литл Девил, Литл Энджел, Диабло), есть те, которые растут до двух метров (Дартс Голд, Ред Барон, Саммер Вайн) и те которые растут около метра (Леди ин Ред, Литл Девил, Литл Энджел). Сорта Лютеус и Диабло растут до 4 м.

- Дерен (Элегантиссима, Аурея, Сибирика, Сибирика Вариегатта). Растут до 4 метров, однако вы можете регулировать высоту с помощью обрезки, по этому правильнее будет написать от 1 до 4 метров, в принципе как и с пузыреплодниками. Цвета зеленые, бело-зеленые, желтые, бело-желтые. Этот кустарник, кстати, может расти в переувлажненной почве, а также в относительной тени.

- Кизильник. Очень распространенное растение. Идеален для стрижки, можно формировать прямоугольные, округлые или более сложные формы. Высота от 0,8 до 1,5 м.

- Спирея серая Грефшейм, Ниппонская и Вангутта. До 2 метров, красиво цветут ранней весной.

- Чубушник. Сортов великое множество. Самые популярные: Сноубель, Шнеештурм, Дам Бланш, Монблан, Комсомолец, Зоя Космодемьянская и др. Очень красивое цветение. Размеры от 1,5 до 4 м.

- Бересклет. Есть компактные сорта, например, Компактус, растущий до метра с небольшим, а есть крылатый обыкновенный или европейский, которые вырастают до 4 м.

- Гортензии. Это конечно отдельный разговор. У вас вряд ли получится сделать идеальную ровную живую изгородь из данных растений, однако это будет, пожалуй, одна из самых ярких изгородей из всего выше и нижеперечисленного. Высота в зависимости от сорта варьируется от 1 до 3 метром. Брать следует только зимостойкие сорта, а значит белую садовую Аннабель или метельчатые.

жив4.jpg

- Розы. Для этого типа живой изгороди подойдут среднерослые и высокорослые сорта: чайно-гибридные, флорибунда, шраб, парковые. Как и в низкорослом варианте, единственным минусом является необходимость укрытия этого насаждения.

- Снежноягодник. Думаю, все мы прекрасно помним это растение со школьных времен. В советское время его массово сажали вокруг школ. Только тогда были исключительно с белыми плодами. Сейчас же можно найти сорта с розовыми ягодами, например Аметист. Растет также, как и белый, до 1,5 м в высоту, неприхотлив, держит полутень.

- Бузина. Редко можно встретить это растение в качестве живой изгороди в наших широтах. Только желательно выбирать канадские сорта, которые более зимостойкие. Высота растения может достигать 3 м.

- Рябинник. Пожалуй, одно из самых неприхотливых растений. Высота в зависимости от сорта 1-2 м. К минусам можно отнести невозможность создания идеальной стриженной живой изгороди, а также тот факт, что рябинник, подобно малине, расползается по всему участку, если его не ограничивать.



3) Растения для высокорослых изгородей

жив7.jpg

Чем менее прихотливое растение, тем лучше. Из хвойных обычная сосна и ель. Это самые быстрорастущие (до 1-1,5 м в год) деревья. Если вам хочется разнообразия, можете посмотреть на сортовые. Если сосна, то кедровая (в простонародье кедр). Если ель, то Сербская или Глаука. Если что-то дорогое и элитное, то посмотрите на голубые сорта Фат Альберт, Ольденбург или Хупси. Растут медленно, 10-20 см в год, стоят дорого, особенно если брать крупномеры, зато такого практически ни у кого нет. Также подойдут туи: Смарагд или Брабант. Первая растет до 10 м, вторая до 20. Но это более дорогой и долгий вариант.

Лиственные. Опять начнем с самых простых. Липа мелколистная или крупнолистная, береза обыкновенная, каштан, клен обыкновенный, ива желтокорая. Пару слов об этих растениях. Все растут очень быстро и не требуют особых условий. Ива и береза больше подойдут для тех участков, где имеется излишняя влага. Каштаны в последнее время сильно болеют минирующей молью. Растения не только теряют декоративность, но даже погибают. Клены наиболее капризные в уходе среди всех этих растений. Периодически страдают от различных заболеваний коры и листьев. Если вам хочется чего-то необычного, то следует рассмотреть те же растения, только сортовые. Например, у клена есть множество разновидностей: сахарный, серебристый, остролистный. Есть с зеленой (Лациниатум Виери), красной (Роял Ред), бело-зеленой (Друммонди), желтой (Принцетон Голд) листвой. У березы сорт Пурпуреа с красной листвой или Лациниата, если вам нужна резная листва. Липа также имеет несколько интересных сортов: Рубра, с красноватыми молодыми листьями, Нова, с очень крупной листвой и другие. Среди ив можно выделить иву Свердловскую извилистую с необычными изгибающимися ветвями или Серебристую с листвой белого цвета.

Из кустарников следует обратить внимание на:

- Калина. Есть как плодовая (сортов много), так и декоративная (в основном Бульденеж, Гордовина). Первая цветет, но не дает плодов, а вторая имеет интересную ворсистую листву и ягоды красно-черного цвета.

- Лещина. Бывает с зеленой и красной листвой, растет до 5 м и не только декоративна, но еще и приносит съедобные плоды.

- Сирень. Великое множество сортов и цветов. Растет примерно до 5 м.



Растения для колючей живой изгороди

жив8.jpg

- Шиповник. Существуем много сортов с разного цвета цветами. Эта живая изгородь не только защитит вас, но и обеспечит питательными плодами. Главное не собирать плоды, если растения посажены вдоль дороги или в черте города. Высота изгороди от 1,5 до 2 м.

- Боярышник. Также, как и шиповник, дает очень полезные плоды. Разница в размере растений. Боярышник имеет высоту до 8 метров. 

- Облепиха. Также, как и у боярышника, может быть колючей или нет. Все зависит от сорта.



Посадка живой изгороди

Очень важно правильно выбрать расстояние, с которым вы будете сажать растения друг от друга. А также способ. Если у вас первый вариант, бордюр, возможно есть смысл не копать яму под каждое растение отдельно, а выкопать общую траншею. Такой способ также можно применять и для посадки изгороди среднего размера, если у вас не очень хороший грунт. В любом случае, получившуюся траншею необходимо заполнять плодородной землей.

Частота посадки живой изгороди. Общее правило: чем крупнее растение в конечном итоге, тем больше места оно требует. В бордюрах обычно расстояние между растениями составляет от 20 см. В среднерослых - 50-100 см. Туи обычно сажают с расстоянием 1 м. Высокорослые высаживаются с расстоянием от 3-5 м.

 



Уход за живой изгородью

жив9.jpg

Подстрижка. Это основное агротехническое мероприятие. В зависимости от растения и степени вашей занятости, формирующую обрезку следует проводить от одного до нескольких раз в год. Чем быстрее растение растет, тем чаще его нужно стричь. Хвойные насаждения обычно стригутся 1 раз в сезон.

Омоложение. Многие кустарники могут быть омоложены следующим способом: обрезка производится практически под корень, на пенек. То есть вы срезаете все, оставив 10-15 см от земли. Делается это часто в тех случаях, когда была потеряна декоративность насаждения. Только лучше делать это ранней весной, чтобы у кустарников была возможность восстановить за лето хотя бы частично свою крону. У данного способа есть небольшая вероятность смерти отдельных растений. Поэтому не советую применять данный прием слишком часто, лишь в случаях необходимости.

Борьба с вредителями и заболеваниями. Если у вас растет одно растение, которое подверглось нападению - это не страшно, можно вылечить или на крайний случай заменить. А вот с живой изгородью так не получится. При повреждении одного растения теряется общий вид. К тому же из-за близкого расположения растений и высокой их концентрации на участке, распространение патогенов происходит крайне быстро. Поэтому не стоит запускать и проводить периодический осмотр насаждений.

Подкормка. Все тоже самое. Если кормить, то всех одинаково, чтобы не получить разношерстную изгородь. Если не кормить, то не получите красивого молодого прироста. Если перекормить, то получите слабую зимостойкость и более частую потребность в обрезке.

Укрытие. Относится к слабозимостойким растениям, например розы. Либо укрывается каждое растение по отдельности, либо делается общее укрытие. Зависит от шага посадки.

 

Многоуровневые живые изгороди

Чаще всего высаживают в один ряд. Однако существуют и многорядные посадки, в том числе и в шахматном порядке. Многорядная посадка может быть как из одной культуры, так и из разных. В том случае, если вы сажаете из разных культур, у вас есть возможность сделать это каскадным способом: на заднем плане самые высокие растения, на переднем самые низкие.

жив6.jpg

 

Какие растения я бы не рекомендовал

- Барбарис. Может серьезно подмерзать в отдельные зимы. Я видел несколько попыток создания изгороди из данного растения, но все они в долгосрочной перспективе не имеют будущего.

- Вейгела. Есть сорта, которые у нас зимуют и даже практически не подмерзают. Но в целом – не самая надежная культура, хотя в некоторых статьях я видел рекомендации по созданию забора из данного растения.

- Чубушник Ауреус. Один из немногих сортов, которые не переносят нашу зиму безболезненно, особенно в молодом возрасте.

Скумпия. Практически все сорта подмерзают в большей или меньшей степени в наших широтах.

- Лапчатка с розовыми, красными и оранжевыми цветами. Сортов много: Ред Айс, Пинк Бьюти, Танжерин и другие. Да, они растут, но в одну прекрасную весну могут не выжить.

- Спирея Альбифлора. Довольно странно слышать о том, что спирея плохо зимует, однако это так. Симпатичный сорт с белыми цветками, который никогда полностью не вымерзает, однако ветки вымерзать могут солидно.

- Магония. Очень необычное вечнозеленое растение. К сожалению, помимо слабой зимостойкости характеризуется восприимчивостью к ярким солнечным лучам, что может в отдельные годы привести к ожогам на листовых пластинах.

- Самшит. Подмерзает даже в странах Прибалтики, где чаще всего наблюдаются более слабые зимы.

- Миндаль. Безумно красивый кустарник. Но только если выживете южнее Воронежа. У нас все-таки является культурой укрывной.

Хвойные. Можжевельник Стрикта, который в отдельные годы может подгорать, а также Голдкон. Любые ели канадские по той же причине. Все тисы, хотя опять-таки, встречал в некоторых статьях рекомендации по созданию живых изгородей из них. Да, можно, но не у нас. Туя Голден Смарагд – солнечные ожоги в отдельные годы. Любые пихты. Безумно красивые, но страшно капризные создания. Могут и подгореть, и заболеть. Лучше сажать солитером. Кипарисовики. Прихотливые и ненадежные.

 жив5.jpg

В данной статье я постарался сделать максимально широкий обзор на создание живых изгородей. Конечно, порой, микроклимат участка позволяет использовать и даже те растения, которые я внес в своеобразный чёрный список. Но это уже скорее частный случай. Также существует огромное множество сортов, о которых я не упомянул, но надеюсь вы мне это простите по той причине, что все растения мира не получится уместить в одной статье.

 

Автор:

Никитенко Аллан, агроном, сотрудник Егорьевского питомника Никитенко Александра

 

Где купить качественные,
районированные саженцы?

Все саженцы в нашем питомнике продаются либо в контейнере, либо с комом земли вокруг корней, что позволяет растениям приживаться с большей вероятностью, благодаря тому что корни остаются целыми и не подсыхают. В нашем питомнике корни мы стараемся по возможности не обрезать, именно поэтому небольшие саженцы могут находиться в высоких контейнерах.

Наш уже полюбившийся многим садоводам современный питомник декоративных и плодовых растений может предложить Вам широкий ассортимент растений: от однолетних до крупномерных деревьев, хвойные растения, многолетние цветы на любой вкус и с большим разбросом цен. Мы подскажем Вам, какой сорт яблок или груш самый вкусный, поможем выбрать сладкий и крупный крыжовник.

Полная версия сайта
Яндекс.Метрика