Московская область, Егорьевский район, деревня Ефремовская
Ежедневно
с 8.00 до 18.00
Московская область, Егорьевский район, деревня Ефремовская
Ежедневно
с 8.00 до 18.00
Важно!На территории расположены 2 питомника
Как проехать именно к нам!
Посмотреть карту проезда

Как пересадить большое дерево

Перед тем как сажать плодовый сад, специалисты рекомендуют сделать план участка с указанием строений, дорожно-тропиночной сети и живых насаждений. Кто-то прислушивается к этому совету, кто-то не очень, однако, даже если все было сделано по плану, все равно в будущем может возникнуть непредвиденная ситуация, в которой то или иное дерево окажется не на своем месте и потребует пересадки.

Общие понятия. Когда лучше производить пересадку тех или иных деревьев.

круп2.jpg

Сроки у плодовых. Весной с того момента, как оттаяла земля, до распускания почек. Осенью с конца сентября до середины ноября. Сроки конечно приблизительные и могут меняться в зависимости от погодных условий. Плодовые деревья делятся на семечковые (яблони, груши и пр.) и косточковые (черешня, вишня, слива, абрикос и пр.). Первые, ввиду лучшей зимостойкости, хорошо переносят как осеннюю, так и весеннюю пересадку, а вторые лучше пересаживать только весной. Так же только весной я бы советовал пересаживать малозимостойкие сорта яблонь и груш, которых сейчас довольно много можно встретить в садовых центрах и интернет магазинах. 

Сроки у декоративных. В принципе, морозостойкие культуры (каштан, липа, дуб) можно начинать выкапывать в конце сентября, а заканчивать при распускании почек весной. Это значит, что крупномеры, то есть взрослые деревья, можно пересаживать и зимой. Молодые и менее зимостойкие лучше пересаживать по принципу семечковых. 

Весна или осень? С точки зрения приживаемости, весна немного лучше осени только с той позиции, что впереди у дерева не холодная и долгая зима, а 7 месяцев вегетации. В это время дерево сможет хотя бы частично восстановить поврежденную корневую систему. 

круп1.jpg

Корневая система. Не важно каким образом было выкопано дерево, у него всегда повреждаются корни. Даже если вы постарались вырыть огромную яму при выкопке, часть самых мелких корней, которые как раз и отвечают за всасывание питательных веществ из почвы, все равно оторвутся. Так же нужно понимать, что крупные, толстые корни будут обрублены. И в этом нет ничего страшного, ведь по сути они выполняют только закрепляющую в грунте роль. Все питание, как и было сказано выше, выполняют маленькие и тоненькие корешки.

Главная проблема пересадки весной в том, что иногда растение начинает распускаться раньше чем успевает оттаять или подсохнуть земля. В таком случае пересадку лучше отложить.  

Обрезка. Особенно важная часть при пересадке крупных деревьев. Дело в том, что у дерева существует соотношение корневой и надземной, при нарушении которого будет страдать все растение. По этому, так как при пересадке мы обрезаем часть корневой системы, необходимо обрезать и часть надземной. Помните, что корни кормят листву, а листва - корни. По этому обрежьте прирост (ветви, образовавшиеся в течение прошлого года, если пересадка весной, или ветви этого года, если пересаживаете осенью) на 50-80 процентов. 

Подвязка. В независимости от возраста и способа пересадки, подвязка является обязательным элементом для всех растений. Одной из основных задач корней - удержание растения в грунте в вертикальном положении. И пока поврежденная система не отрастет вновь, на что ей может понадобиться, как минимум несколько лет, вы должны не допускать его отклонения от вертикальной оси. К тому же, подвязанное дерево имеет больший процент приживаемости из-за того, что молодые корешки не будут обрываться при резком раскачивании растения на ветру.

 

Способы пересадки: с открытой корневой системой (окс) и комом земли.

Первый вариант подходит для молодых плодовых растений (не старше 3-4 лет) и декоративных деревьев (здесь трудно назвать какой-то конкретный возраст. Обычно до 6-8 лет, высотой не более 3,5 м). Пересадка с окс менее трудозатратна, однако после таких манипуляций с растением, оно будет больше болеть и вероятности приживаемости ниже, чем у второго способа. Большинство деревья старше 4 лет имеют достаточно развитую корневую систему и могут пересаживаться с комом земли. Этот метод требует определенных знаний и достаточно трудоемкий, но крупномеры возможно пересаживать исключительно так. 

1) Пересадка растения, высаженного из контейнера в год пересадки. С этим справится один человек. Это самый простой вариант. Если этой весной вы посадили дерево из горшка, а уже осенью возникла потребность в его пересадке, просто проверьте подходит ли растение для осенней пересадки, обкопайте его со всех сторон и поддев лопатой, вытащите растение из грунта. Ком земли, образовавшийся еще в горшке должен еще сохраняться, по этому такая пересадка является самой безболезненной. 

2) Пересадка молодого растения, около 8 лет с комом земли. Для этого мероприятия вам понадобится 2-3 человека. Для того, чтобы выкопать ком земли так, чтобы он не развалился, нужен правильный инструмент: острая лопата (чтобы обрубать корни) и пила (чтобы отпиливать особо толстые корни). 

А) Сперва очертите круг предполагаемого кома. Чем больше растение, тем больше ком. Важно знать, что правило «Чем больше – тем лучше» здесь не работает. Если вы выкопаете слишком маленький ком, дерево погибнет от нехватки корней. Если вы выкопаете слишком большой ком, он может развалиться под собственным весом и из-за отсутствия корней, которые скрепляют землю, на периферии. В среднем у растений такого возраста диаметр кома равен 70 см.


выкопка кома.jpg

Б) Начните выкапывать траншею вокруг этого круга. В сам контур лопату нужно втыкать вертикально (Лопата 1 на схеме), обрубая тем самым корни. 


Ком растения.jpg

В) Как только ком будет сформирован, возьмите кусок мешковины и оберните ком таким образом, чтобы тряпка покрывала и нижнюю и боковые части. Завяжите тряпку и вытащите растение из ямы. 

Г) Сажать дерево на новое место нужно в мешковине, чтобы ком не рассыпался. Она перегниет и не будет в дальнейшем мешать развитию корневой системы. Размер посадочной ямы обычно равен размеру получившейся при выкопке ямы. Глубина посадки такая же как и была до выкопки. Не скажу, что у растений тех размеров, которые вы можете пересадить, важно соблюдать стороны света. 


схема.jpg

3) Пересадка крупного дерева, старше 10 лет. В зависимости от размера, данную операцию обычно выполняет 4-6 человек или специальная техника (манипулятор, трактор, кран). Особенностью пересадки таких растений является возможность подготовки корневой системы, если у вас есть на это время. Для этого очертите круг предполагаемого кома, выкопайте как в предыдущем пункте траншею, но не по всей окружности, а только половину (Схема 2). Обрежьте корни и закопайте яму. Пересадку вы будете производить через год. За это время дерево будет жить и питаться за счет второй необрезанной стороны, а обрезанная тем временем начнет формировать мелкие корни. Таким образом, в следующем году, когда вы совершите пересадку дерева, оно проще это перенесет. Не лишним будет так же провести обрезку кроны в первый подготовительный год, а так же привязать дерево с обкопанной стороны. 

 

Автор: Аллан Никитенко, агроном, сотрудник Егорьевского питомника Никитенко Александра

 

Где купить качественные,
районированные саженцы?

Все саженцы в нашем питомнике продаются либо в контейнере, либо с комом земли вокруг корней, что позволяет растениям приживаться с большей вероятностью, благодаря тому что корни остаются целыми и не подсыхают. В нашем питомнике корни мы стараемся по возможности не обрезать, именно поэтому небольшие саженцы могут находиться в высоких контейнерах.

Наш уже полюбившийся многим садоводам современный питомник декоративных и плодовых растений может предложить Вам широкий ассортимент растений: от однолетних до крупномерных деревьев, хвойные растения, многолетние цветы на любой вкус и с большим разбросом цен. Мы подскажем Вам, какой сорт яблок или груш самый вкусный, поможем выбрать сладкий и крупный крыжовник.

Полная версия сайта
Яндекс.Метрика